Предыдущая версия сайта находится по адресу www.old.belkult.ru.

 11 Мар 2017 12:00

Xvii областной фестиваль-конкурс любительских театров на соискание премии им. м. с. Щепкина

11-12 марта на базе маук "Губкинский театр для детей и молодежи" свои спектакли для зрителя представили любительские театры Белгородского, Ивнянского, Яковлевского муниципальных районов и городов Белгород, Губкин и Старый Оскол

В соответствии с приказом управления культуры области от 08.02. 2017 № 34 «О проведении областных фестивалей, конкурсов самодеятельного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности» в феврале-марте 2017 года состоялся XVII областной фестиваль-конкурс любительских театров на соискание премии им. М. С. Щепкина .

В конкурсе приняли участие 21 любительский театральный коллектив культурно-досуговых учреждений Алексеевского, Белгородского, Валуйского, Волоконовского, Ивнянского, Красногвардейского, Новооскольского, Ровеньского, Чернянского, Яковлевского муниципальных районов, Губкинского, Старооскольского городских округов и города Белгород.

По результатам просмотра видеозаписей конкурсных спектаклей жюри отобрало 7 постановок, которые вошли в афишу заключительного этапа конкурса. 11-12 марта на базе МАУК «Губкинский театр для детей и молодежи» свои спектакли для зрителя представили любительские театры Белгородского, Ивнянского, Яковлевского муниципальных районов и городов Белгород, Губкин и Старый Оскол.
Конкурс показал высокий уровень режиссерского и актерского мастерства, качество художественного и музыкального оформления спектаклей, количественное увеличение актерских составов в постановках.

На фестиваль-конкурс были представлены спектакли по пьесам современных авторов, классиков русской драматургии и зарубежных авторов. Спектакли по пьесам русских классиков представили театр-студия «Эксперимент» МБУК «ЦКР п. Октябрьский» муниципального района «Белгородский район» (режиссер О.С. Коваль), театр «Зеркало» МБУК РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район» (режиссер Е.В. Гаврилова), театр «Премьера» МБУК «ЦКР п. Ивня» (режиссер А.Н. Клименко), театр «Раёкъ» ЦКР «Оскол» г. Новый Оскол (режиссер Е.А. Пупынина), театр «Гротеск» МБУК «ЦКР «Форум» г. Губкин (режиссер Ю.А. Бежин).

К классике советской драматургии и современным авторам обратились любительские театры «Маска» МАУК «ДК «Комсомолец» г. Старый Оскол (режиссер В.Е. Шевченко), «Лик» МБУК «Центр досуга» г. Белгород (режиссер А.А. Гушт), «Все свои» МУК «РДКиС» г. Валуйки (режиссер О.В. Слепнёва), «Зеркало» МКУК «Алексеевский МДК» муниципального района «Яковлевский район» (режиссер Л.П. Хомченко), «Визави» МБУК «ЦКР п. Волоконовка» (режиссер А.И. Прилуцкая), МАУК «Майский ДК» муниципального района «Белгородский район» (режиссер Н.А. Ошнуров), «Новая сцена-2» ГБУК «БГЦНТ» г. Белгород (режиссер О.Ю. Погребняк), МАУК «Старооскольский ЦКиИ» (режиссер Г.И. Чурилова), «Феникс» МБУК «ЦКР п. Чернянка» (режиссер Л.А. Терещенко), «Ровесник» Голубинского МДК МКУК «Новооскольская клубная система» (режиссер Л.А. Ковалева), театры им. Н.И. Усатова МАУК «ЦКР «Солнечный» г. Алексеевка муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» (режиссер Е.И Ливада), им. Г.И. Кондратьевой Казацкого МСДК МБУК «ЦКС» муниципального района «Красногвардейский район» (режиссер Е.Ю. Травкин).
Спектакли по пьесам зарубежных авторов представили театры «Начало» РМДК «Юбилейный» г. Бирюч МБУК «ЦКС» муниципального района «Красногвардейский район» (режиссер Т.З. Раца), «Модернъ» МАУК «ДК «Молодежный» г. Старый Оскол (режиссер С.Е. Желтиков) и «СемьЯ» МБУК «Ровеньский ЦКР» (режиссер Н.Н. Калитченко).

Спектакль по авторской пьесе представил «Народный коллектив» – любительский театр «Окно» МБУК «ЦКР с. Таврово» муниципального района «Белгородский район» (режиссер Г.А. Еремеенкова).
Высокий уровень профессионального мастерства показали режиссеры Е.В. Гаврилова, В.Е.Шевченко, Ю.А. Бежин, Г.А. Еремеенкова, О.С. Коваль, А.А. Гушт, Е.И. Ливада, Л.П. Хомченко, С.Е. Желтиков, О.Ю. Погребняк.
В рамках фестиваля-конкурса состоялась выставка «Наш театр», где участники представили материалы о творческой деятельности своего коллектива.

Фестиваль-конкурс стал лабораторией для руководителей театральных коллективов, где совершенствовались творческие и сценическо-исполнительские навыки участников коллективов, происходил обмен практическим опытом.
Впервые в фестивале-конкурсе приняли участие любительские театры МБУК «Центр досуга» г. Белгорода и ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества», РМДК «Юбилейный» г. Бирюч МБУК «ЦКС» муниципального района «Красногвардейский район», МБУК «Дворец культуры п. Майский» муниципального района «Белгородский район», Голубинского МДК МКУК «Новооскольская клубная система», МБУК «Центр культурного развития п. Чернянка».

20 марта в рамках семинара по итогам XVII фестиваля-конкурса в Белгородском государственном центре народного творчества прошла церемония награждения участников, «круглый стол» с участием членов жюри фестиваля-конкурса: председателя жюри Денисова С.В. – режиссера МАУК «Губкинский театр для детей и молодежи», члена СТД РФ, Почерниной Н.В. – начальника отдела по связям с общественностью БГАДТ им. М.С. Щепкина, заместителя председателя Белгородского отделения СТД РФ, Зотова А.Ю. – ведущего актера БГАДТ им. М.С. Щепкина, преподавателя кафедры актерского искусства ГБОУ ВО «БГИИК», члена СТД РФ, Першиной С.В. – преподавателя кафедры актерского искусства ГБОУ ВО «БГИИК», Рогожинской М.С. – старшего научного сотрудника ГБУК «БГЦНТ», члена СТД РФ, режиссер «Образцового коллектива» – детского театра-студии «Арлекин» школы искусств ГБОУ ВО «БГИИК» и показ спектакля «Не всё коту масленица» по одноименной пьесе А.Н. Островского в исполнении «Народного коллектива» – любительского театра «Зеркало» МБУК РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район», режиссер Е.В. Гаврилова.

Дипломом Лауреата ХVII областного фестиваля-конкурса любительских театров на соискание премии имени М.С. Щепкина отмечен «Народный коллектив» – любительский театр «Зеркало» МБУК РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район» (режиссер Е.В. Гаврилова, спектакль «Не всё коту масленица» по одноименной пьесе А.Н. Островского).
Дипломом I степени:
- «Народный коллектив» – любительский театр «Гротеск» МБУК «ЦКР «Форум» г. Губкин (режиссер Ю.А. Бежин, спектакль «Чайка» по мотивам одноименной пьесы А.П. Чехова);
- «Образцовый коллектив» – любительский театр-студию «Лик» МБУК «Центр досуга г. Белгород» (режиссер А.А. Гушт, спектакль «Принц и чудовище» по пьесе Е. Тыщука).
Дипломом II степени :
- «Народный коллектив» – любительский театр «Эксперимент» МБУК «ЦКР посёлка Октябрьский» муниципального района «Белгородский район» (режиссер О.С. Коваль, спектакль «Беда от нежного сердца» по одноименной пьесе В. Соллогуба).
Дипломом III степени:
- «Народный коллектив» – любительский театр «Маска» МАУК «ДК «Комсомолец» г. Старый Оскол (режиссер В.Е. Шевченко, спектакль «Мой брат играет на кларнете» по пьесе А. Алексина);
- «Народный коллектив» – любительский театр «Премьера» МБУК «ЦКР поселка Ивня» (режиссер А.Н. Клименко, спектакль «Женитьба Бальзаминова» по одноименной пьесе А.Н. Островского);
- «Народный коллектив» – любительский театр «Окно» МБУК «ЦКР села Таврово» муниципального района «Белгородский район» (режиссер Г.А. Еремеенкова, спектакль «За дверью в лето» по авторской пьесе театра-студии «Окно»).
Дипломом «За лучшую мужскую роль»:
- Цуканова Е.А. – актера любительского театра «Зеркало» МБУК «РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район» (роль Ипполита в спектакле «Не всё коту масленица» по одноименной пьесе А.Н. Островского, режиссер Е.В. Гаврилова).
Дипломом «За лучшую женскую роль»:
- Бежину О.П. – актрису любительского театра «Гротеск» МБУК «ЦКР «Форум» г. Губкин (роль Аркадиной в спектакле «Чайка» по мотивам одноименной пьесы А.П. Чехова, режиссер Ю. А. Бежин).
Дипломом «За художественное оформление спектакля,»:
-«Народный коллектив» – любительский театр «Зеркало» МКУК «Алексеевский МДК» муниципального района «Яковлевский район» (режиссер Л.П. Хомченко, спектакль «Рябина кудрявая» по пьесе А. Коровкина).
- «Народный коллектив» – любительский театр «Модернъ» МАУК «ДК «Молодежный» Старооскольского городского округа (режиссер С.Е. Желтиков, спектакль «Все мыши любят сыр» по одноименной пьесе Дюла Урбан).
Дипломом «За сценические костюмы»:
- «Народный коллектив» – любительский театр «Премьера» МБУК «ЦКР поселка Ивня» муниципального района «Ивнянский район» (режиссер А.Н. Клименко, спектакль «Женитьба Бальзаминова» по одноименной пьесе А.Н. Островского).
Дипломом «За актерский дуэт»:
- Кулик В.Н. и Цуканова Е.А. – актеров «Народного коллектива» – любительского театра «Зеркало» МБУК «РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район» (режиссер Е.В. Гаврилова, спектакль «Не всё коту масленица» по одноименной пьесе А.Н. Островского).
Дипломом «За сценическое воплощение невероятных сюжетов»:
- «Народный коллектив» – любительский театр «СемьЯ» МБУК «Ровеньский ЦКР» муниципального района «Ровеньский район» (режиссер Н.Н. Калитченко, спектакль «Дона Флор и два ее мужа» по одноименному роману Жоржи Амаду).
Дипломом «За актерский ансамбль»:
- «Народный коллектив» – любительский театр им. Н.И. Усатова МАУК «ЦКР «Солнечный» муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» (режиссер Е.И. Ливада, спектакль «Один+» по пьесе Л. Разумовской «Бесприданник»).
Дипломом «За интерес к современной зарубежной драматургии»:
- «Образцовый коллектив» – любительский театр «Начало» РМДК «Юбилейный» г. Бирюч МБУК «ЦКС» муниципального района «Красногвардейский район» (режиссер Т.З. Раца, спектакль «У ковчега в восемь» по пьесе Ульрих Хуба).
Дипломом «За высокий уровень актерского мастерства»:
- «Народный коллектив» – любительский театр «Зеркало» МКУК «Алексеевский МДК» муниципального района «Яковлевский район» (режиссер Л.П. Хомченко, спектакль «Рябина кудрявая» по пьесе А. Коровкина).
Дипломом «За режиссерскую изобретательность»:
- «Народный коллектив» – любительский театр МАУК «Старооскольский Центр культуры и искусства» Старооскольского городского округа (режиссер Г.И. Чурилова, спектакль по пьесе А. Богачёвой «Чемоданное настроение»).
Дипломом «За актерскую и режиссерскую смелость в освоении новой драмы»:
- любительский театр «Новая сцена-2» ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» (режиссер О.Ю. Погребняк, спектакль «Наташина мечта» по пьесе Я. Пулинович).
Дипломом «За искреннюю любовь и преданность театральному искусству»:
- «Народный коллектив» – любительский театр имени Г.И. Кондратьевой Казацкого МСДК МБУК «ЦКС» муниципального района «Красногвардейский район» (режиссер Е. Ю. Травкин, спектакль «Любопытная жена» по пьесе В. Красногорова);
- «Народный коллектив» – любительский театр «Визави» МБУК «ЦКР поселка Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» (режиссер А.И. Прилуцкая, спектакль «Фанатки» по пьесе Р. Белецкого);
- «Народный коллектив» – любительский театр «Все свои» МУК «РДКиС» муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» (режиссер О.В. Слепнева, спектакль «Мамуля» по пьесе С. Белова);
- любительский театр МАУК «Майский Дворец культуры» муниципального района «Белгородский район» (режиссер Н.А. Ошнуров, спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Г. Горина);
- «Народный коллектив» – любительский театр «Раёкъ» ЦКР «Оскол» МКУК «Новооскольская клубная система» муниципального района «Новооскольский район» (режиссер Е.А. Пупынина, спектакль «Беда от нежного сердца» по пьесе В. Соллогуба);
- «Народный коллектив» – любительский театр «Феникс» МБУК «ЦКР поселка Чернянка» муниципального района «Чернянский район» (режиссер Л.А. Терещенко, спектакль «В ожидании его» по пьесе М. Хейфеца);
- «Народный коллектив» – любительский театр «Ровесник» Голубинского МДК МКУК «Новооскольская клубная система» муниципального района «Новооскольский район» (режиссер Л.А. Ковалева, спектакль «Три красавицы» по пьесе В. Красногорова).
Дипломом «За сценическое воплощение актерских ролей»:
- Хмыз Елену – актрису «Народного коллектива» – любительского театра имени Н.И. Усатова МАУК «ЦКР «Солнечный» муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» (роль Маргариты Серафимовны в спектакле «Один +» по пьесе Л. Разумовской «Бесприданник», режисер Е.И. Ливада);
- Хмыз Виктора – актера «Народного коллектива» – любительского театра имени Н.И. Усатова МАУК «ЦКР «Солнечный» муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» (роль Ивана Кузьмича Чернохвостова в спектакле «Один +» по пьесе Л. Разумовской «Бесприданник», режисер Е.И. Ливада);
- Шепелеву Нину – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «СемьЯ» МБУК «Ровеньский ЦКР» муниципального района «Ровеньский район» (роль Доны Розилды в спектакле «Дона Флор и два ее мужа» по роману Жоржи Амаду, режиссер Н.Н. Калитченко);
Удодова Руслана – актера «Народного коллектива» – любительского театра «СемьЯ» МБУК «Ровеньский ЦКР» муниципального района «Ровеньский район» (роль Гуляки в спектакле «Дона Флор и два ее мужа» по роману Жоржи Амаду, режиссер Н.Н. Калитченко);
- Зайцева Геннадия – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Все свои» МУК «РДКиС» муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» (роль Мамули в спектакле «Мамуля» по пьесе С. Белова, режиссер О.В. Слепнева);
- Рябушенко Любовь – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Зеркало» МКУК «Алексеевский МДК» муниципального района «Яковлевский район» (роль Нинки в спектакле «Рябина кудрявая» по пьесе А. Коровкина, режиссер Л.П. Хомченко);
- Сколозуб Василия – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Зеркало» МКУК «Алексеевский МДК» муниципального района «Яковлевский район» (роль Деда Федота в спектакле «Рябина кудрявая» по пьесе А. Коровкина, режиссер Л.П. Хомченко);
- Тетерятник Ирину – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Визави» МБУК «ЦКР поселка Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» (роль Изюмской в спектакле «Фанатки» по пьесе Р. Белецкого, режиссер А.И. Прилуцкая);
- Лоткова Валерия – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Визави» МБУК «ЦКР п. Волоконовка» муниципального района «Волоконовский район» (роль Космонавта в спектакле «Фанатки» по пьесе Р. Белецкого, режиссер А.И. Прилуцкая);
- Рубцову Елену – актрису «Народного коллектива» – любительского театра имени Г.И. Кондратьевой Казацкого МСДК МБУК «ЦКС» муниципального района «Красногвардейский район» (роль Жены в спектакле «Любопытная жена» по пьесе В. Красногорова, режиссер Е.Ю. Травкин);
- Горяеву Любовь – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Модернъ» МАУК «ДК «Молодежный» Старооскольского городского округа (роль Лиди в спектакле «Все мыши любят сыр» по пьесе Дюла Урбан, режиссер С.Е. Желтиков);
- Желтикова Сергея – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Модернъ» МАУК «ДК «Молодежный» Старооскольского городского округа (роль Мартона в спектакле «Все мыши любят сыр» по пьесе Дюла Урбан, режиссер С.Е. Желтиков);
- Оболенскую Анастасию – актрису любительского театра «Новая сцена-2» ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» (роль Наташи в спектакле «Наташина мечта» по пьесе Я. Пулинович, режиссер О.Ю.Погребняк);
- Асанову Марину – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Раёкъ» ЦКР «Оскол» МКУК «Новооскольская клубная система» муниципального района «Новооскольский район» (роль Дарьи Семеновны Бояркиной в спектакле «Беда от нежного сердца» по пьесе В. Соллогуба, режиссер Е.А. Пупынина);
- Чурилову Галину – актрису «Народного коллектива» – любительского театра МАУК «Старооскольский Центр культуры и искусств» Старооскольского городского округа (роль Фёклы Чемодановой в спектакле «Чемоданное настроение» по пьесе А. Богачёвой, режиссер Г.И.Чурилова);
- Облогина Александра – актера «Народного коллектива» – любительского театра МАУК «Старооскольский Центр культуры и искусств» Старооскольского городского округа (роль Грузчика в спектакле «Чемоданное настроение» по пьесе А. Богачёвой, режиссер Г.И.Чурилова);
- Минёнок Яну – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Маска» МАУК «ДК «Комсомолец» Старооскольского городского округа (роль Женьки в спектакле «Мой брат играет на кларнете» по пьесе А. Алексина, режиссер В.Е. Шевченко);
- Акутина Сергея – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Маска» МАУК «ДК «Комсомолец» Старооскольского городского округа (роль Льва Леопольдовича в спектакле «Мой брат играет на кларнете» по пьесе А. Алексина, режиссер В.Е. Шевченко);
- Вишневского Всеволода – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Маска» МАУК «ДК «Комсомолец» Старооскольского городского округа (роль Петьки в спектакле «Мой брат играет на кларнете» по пьесе А. Алексина, режиссер В.Е. Шевченко);
- Быкову Елену – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Премьера» МБУК «ЦКР поселка Ивня» муниципального района «Ивнянский район» (роль Домны Евстигнеевны Белотеловой в спектакле «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского, режиссер А.Н. Клименко);
- Кравцова Никиту - актера «Народного коллектива» - любительского театра «Премьера» МБУК «ЦКР поселка Ивня» муниципального района «Ивнянский район» (роль Бальзаминова в спектакле «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского, режиссер А.Н. Клименко);
- Ткаченко Алину - актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Окно» МБУК «ЦКР села Таврово» муниципального района «Белгородский район» (роль Форрест в спектакле «За дверью в лето» по авторской пьесе участников театра «Окно», режиссер Г.А. Еремеенкова);
- Хасанова Евгения – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Окно» МБУК «ЦКР села Таврово» муниципального района «Белгородский район» (роль Бомжа в спектакле «За дверью в лето» по авторской пьесе участников театра «Окно», режиссер Г.А. Еремеенкова);
- Гарцуеву Наталью – актрису «Народного коллектива» – любительского театра-студии «Эксперимент» МБУК «ЦКР поселка Октябрьский» муниципального района «Белгородский район» (роль Кубыркиной в спектакле «Беда от нежного сердца» по пьесе В.Соллогуба, режиссер О.С. Коваль);
- Склярову Татьяну – актрису «Народного коллектива» – любительского театра-студии «Эксперимент» МБУК «ЦКР поселка Октябрьский» муниципального района «Белгородский район» (роль Дарьи Семеновны в спектакле «Беда от нежного сердца» по пьесе В.Соллогуба, режиссер О.С. Коваль);
- Склярова Вячеслава – актера «Народного коллектива» – любительского театра-студии «Эксперимент» МБУК «ЦКР поселка Октябрьский» муниципального района «Белгородский район» (роль Золотникова в спектакле «Беда от нежного сердца» по пьесе В.Соллогуба, режиссер О.С. Коваль);
- Барышенскую Ольгу – актрису «Образцового коллектива» – любительского театра-студии «Лик» МБУК «Центр досуга» г. Белгород (роль Королевы в спектакле «Принц и чудовище» по пьесе Е. Тыщука, режиссер А.А. Гушт);
- Юрина Максима – актера «Образцового коллектива» - любительского театра-студии «Лик» МБУК «Центр досуга» г. Белгород (роль Няня в спектакле «Принц и чудовище» по пьесе Е. Тыщука, режиссер А.А. Гушт);
- Тулинова Андрея – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Гротеск» МБУК «ЦКР «Форум» Губкинского городского округа (роль Треплева в спектакле «Чайка» по мотивам одноименной пьесы А.П. Чехова, режиссер Ю.А. Бежин);
-Халанского Сергея – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Гротеск» МБУК «ЦКР «Форум» Губкинского городского округа (роль Дорна в спектакле «Чайка» по мотивам одноименной пьесы А.П. Чехова, режиссер Ю.А. Бежин);
- Черницову Наталью – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Зеркало» МБУК «РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район» (роль Кругловой в спектакле «Не всё коту масленица» по пьесе А.Н. Островского, режиссер Е.В. Гаврилова);
- Цуканову Елену – актрису «Народного коллектива» – любительского театра «Зеркало» МБУК «РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район» (роль Агнии в спектакле «Не всё коту масленица» по пьесе А.Н. Островского, режиссер Е.В. Гаврилова);
- Кулика Виталия – актера «Народного коллектива» – любительского театра «Зеркало» МБУК «РМДК «Звездный» г. Строитель муниципального района «Яковлевский район» (роль Ахова в спектакле «Не всё коту масленица» по пьесе А.Н. Островского, режиссер Е.В. Гаврилова).

Театр – особенный мир, другая реальность, иногда зеркало, иногда увеличительное стекло, отображающее процессы, которые происходят в нашем мире. Это только кажется, что многое здесь происходит, будто по волшебству. На самом деле любая премьера спектакля, постановка – это талант и труд, затраченный на реализацию творческого замысла. Только тогда получается «особенное волшебство», благодаря которому вот уже несколько веков зритель стремится в театр.
Сегодня самодеятельные театры – это визитная карточка каждого культурно – досугового учреждения нашей области.

Управление культуры Белгородской области
Дата последнего изменения: 26 Июл 2018 16:44