Предыдущая версия сайта находится по адресу www.old.belkult.ru.

 08 Апр 2017 12:00

Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля-конкурса академических коллективов Белгородской области

от 8 апреля 2017 года в 11:00 часов в большом зале Белгородского государственного центра народного творчества состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля-конкурса академических коллективов области

8 апреля 2017 года в 11:00 часов в большом зале Белгородского государственного центра народного творчества состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля-конкурса академических коллективов области . Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и Некоммерческое партнёрство «Всероссийское хоровое общество»; организаторами – управление культура Белгородской области, Белгородский филиал Некоммерческого партнёрства «Всероссийское хоровое общество», ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества».

Цель фестиваля-конкурса – активизация музыкальной деятельности, творческого потенциала любительских хоровых коллективов.
Региональный этап фестиваля проводился в форме конкурсных выступлений в следующих категориях академических хоров: Категория ДI -детские хоры учреждений культуры, Категория Д2 – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования, Категория Ш – школьные академические хоры, Категория С – студенческие хоры непрофильных учебных учреждений, Категория В – хоры ветеранов, Категория Л – взрослые академические хоры.

В региональную программу были включены 53 академических хора, которые представили все категории согласно положению фестиваля-конкурса.
Конкурсную программу оценивало компетентное жюри под председательством профессора Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, заслуженной артистки Российской Федерации Баклановой Елены Глебовны (г. Москва).
Заместитель председателя жюри - Трунов Иван Григорьевич, председатель Белгородского филиала Некоммерческого партнёрства «Всероссийское хоровое общество», заслуженный деятель искусств РФ.

Члены жюри:

- Агафьина Светлана Георгиевна, помощник исполнительного директора Некоммерческого партнёрства «Всероссийское хоровое общество» (г. Москва)
- Головин Александр Владимирович – доцент, заведующий кафедрой хорового дирижирования Белгородского государственного института искусств и культуры, заслуженный работник культуры РФ;
- Быканов Сергей Александрович – преподаватель кафедры хорового дирижирования Белгородского государственного института искусств и культуры, почётный работник среднего профессионального образования РФ;
- Матвеева Наталья Юрьевна – старший научный сотрудник Белгородского государственного центра народного творчества, исполнительный директор Белгородского филиала Некоммерческого партнёрства «Всероссийское хоровое общество», почётный работник среднего профессионального образования РФ.

Жюри высоко оценило не только качество исполнения вокально-хоровой музыки, но и организацию конкурса, слаженную работу команды Белгородского государственного центра народного творчества.
Региональное творческое состязание среди любителей академического пения является 2-м. Два года назад конкурировало 22 хора, а в этом году – 53. Эти цифры впечатляют и позволяют сделать оптимистический вывод – хоровое движение ширится, крепнет, набирает силу.

По итогам регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля академических коллективов победителями конкурса стали следующие хоры:

Категория ДI -детские хоры учреждений культуры

Лауреат 1 степени - хор «Благовест» (разновозрастной) МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец», Детский досуговый православный центр г. Губкин, руководитель Половинкина Анастасия Григорьевна, концертмейстер Вислогузова Татьяна Андреевна;

Лауреат 3 степени - детский хор «Созвучие» МБУК «Центр культурного развития «Борисовский» п. Борисовка, руководитель Авдюкова Наталья Кимовна, концертмейстер Полушина Ирина Николаевна;

Дипломант 2 степени - хор мальчиков МБУК «Центр культурного развития Краснояружского района», руководитель Ковальчук Анатолий Петрович, концертмейстер Дегтярь Светлана Анатольевна.

Категория Д2– детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений дополнительного образования

Лауреат 1 степени - хор мальчиков «Орлята» (младшая группа) МБУ ДО «ДШИ № 2» г. Старый Оскол; руководитель Лунёва Надежда Ивановна, концертмейстер Полозова Светлана Валерьевна;

Лауреат 1 степени - старший хор МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 4» Старооскольского городского округа, руководитель Глушкова Алёна Юрьевна, концертмейстеры Малахова Ольга Григорьевна, Бирюкова Анастасия Владимировна, камерный ансамбль под руководством Гринь Натальи Андреевны;

Лауреат 2 степени - хор младших классов хорового отделения Воскресной школы при Смоленском соборе филиала МБУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа города Белгорода», руководитель Клименко Светлана Борисовна, концертмейстер Фомица Елена Алексеевна;

Лауреат 2 степени - хор хорового отделения МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 5» г. Старый Оскол, руководитель Грабская Оксана Евгеньевна, концертмейстер Мишустина Виктория Владимировна;

Лауреат 3 степени - младший хор МБУ ДО «Разуменская ДШИ» Белгородского района, руководитель Бронникова Анна Юрьевна, концертмейстер Таранина Алла Анатольевна;

Лауреат 3 степени - младший хор хорового отделения МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 3» Старооскольского городского округа, руководитель Лунёва Оксана Владимировна, концертмейстер Дружинина Яна Михайловна;

Лауреат 3 степени - хор старших классов «As-соль» МБУ ДО «Школа искусств г. Алексеевка», руководитель Ковалёва Лариса Юрьевна, концертмейстер Бережная Татьяна Юрьевна;

Лауреат 3 степени - хор старших классов «Надежда» МБУ ДО «ДШИ им. М.Г. Эрденко № 1» Старооскольского городского округа, руководитель Перепечаева Татьяна Николаевна, концертмейстер Ардашева Наталья Вадимовна.

Дипломант 1 степени - Хор «Акварель» (старшая группа) МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 3 г. Белгорода», руководитель Приймак Ирина Владимировна, концертмейстер Петрова Ольга Петровна;

Дипломант 2 степени - Хор МБУ ДО «Ливенская ДМШ» Красногвардейского района, руководитель, концертмейстер Шаповалова Мария Степановна.

Категория С– студенческие хоры непрофильных учебных учреждений

Лауреат 1 степени - академический хор ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), руководитель Танделов Урузмаг Михайлович, концертмейстер Исакина Лариса Борисовна;

Лауреат 2 степени - сводный хор ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж» Старооскольского городского округа, руководитель Иванов Александр Иванович, концертмейстер Шишмарёва Наталья Ивановна.

Категория В– хоры ветеранов

Лауреат 1 степени - «Народный коллектив» - академический хор ветеранов МБУК «Дворец культуры «Энергомаш», руководитель Дегтярёва Лариса Александровна, концертмейстеры Аверьянова Татьяна Вячеславовна, Василенко Виталий Александрович;

Лауреат 1 степени - «Народный коллектив» - хор ветеранов МБУК «Ракитянский центр культурного развития «Молодёжный», руководитель Пасюга Евдокия Алексеевна, концертмейстер Лазарева Елена Васильевна;

Лауреат 2 степени - хор любительского объединения «Надежда» ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества», руководитель, концертмейстер Мартишин Евгений Михайлович;

Лауреат 3 степени - хор ветеранов «Русская песня» МАУК «ДК «Комсомолец» Старооскольского городского округа, руководитель Швец Маргарита Ивановна, концертмейстер Протопопов Владимир Константинович;

Дипломант 1 степени - «Народный коллектив» - академический хор МБУК «Центр культурного развития п. Октябрьский» Белгородского района, руководитель Волкова Людмила Яковлевна, концертмейстер Борщёва Юлия Владимировна;

Дипломант 1 степени - «Народный коллектив» - хор ветеранов «Валуйские просторы» МУК «Районный Дворец культуры и спорта» г. Валуйки, руководитель Костылёва Светлана Алексеевна, концертмейстеры Сухоруков Юрий Анатольевич, Васильев Василий Васильевич;

Дипломант 2 степени - «Народный коллектив» - хор ветеранов МБУК «Центр культурного развития Краснояружского района», руководитель Ковальчук Анатолий Петрович, концертмейстер Дегтярь Светлана Анатольевна;

Дипломант 3 степени - «Народный коллектив» - хор «Ветеран» МБУК «МРДК «Звёздный» г. Строитель Яковлевского района; руководитель Захарова Ольга Викторовна, концертмейстер Суходолов Виктор Иванович.

Категория Ш– школьные академические хоры

Лауреат 1 степени - хор «Октябрята» МОУ «Октябрьская средняя образовательная школа им. Героя России Ю.А. Чумака», руководитель Борщёва Юлия Владимировна, концертмейстер Дусакова Кристина Маратовна;

Лауреат 2 степени - хор «Акварель» МБОУ «Стрелецкая СОШ» Яковлевского района; руководитель Маслиёв Александр Иванович, концертмейстер Поворозко Оксана Игоревна;

Лауреат 3 степени - хоровой коллектив «Калейдоскоп» МБОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Строитель», МБОУ «СОШ № 2 г. Строитель» Яковлевского района, руководитель Пономарёва Ирина Васильевна, концертмейстер Роньшина Анна Андреевна;

Лауреат 3 степени - хор «Благовест» ЧОУ «Православная гимназия во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского № 38» Старооскольского городского округа, руководитель Демедюк Александра Витальевна, концертмейстер Иванова Анна Владимировна;

Дипломант 1 степени - хор МБОУ «СОШ № 5» с углубленным изучением отдельных предметов г. Шебекино Белгородской области» (старшая группа), руководитель Герасимова Эмма Александровна.

Категория Л – взрослые академические хоры

Лауреат 1 степени - «Народный коллектив» - академический хор работников культуры МУК «Районный Дворец культуры и спорта» г. Валуйки, руководитель Деревягина Анна Васильевна, концертмейстер Баданина Наталья Анатольевна;

Лауреат 1 степени - сводный хор преподавателей ДМШ, ДШИ управления культуры администрации Старооскольского городского округа, руководитель Глушкова Алёна Юрьевна, концертмейстер Елина Елена Ивановна;

Лауреат 2 степени - академический хор преподавателей «Экспромт» МБУ ДО «Прохоровская детская школа искусств», руководитель Веникова Тамара Алексеевна, концертмейстер Береговая Ирина Валентиновна;

Лауреат 2 степени - «Народный коллектив» - академический хор МКУК «Центр народного творчества Красногвардейского района», г. Бирюч, руководитель Перекрестова Светлана Владимировна, концертмейстер Рычкина Наталья Александровна;

Лауреат 3 степени - «Народный коллектив» - академический хор «Вдохновение» МКУК «Томаровский модельный Дом культуры» Яковлевского района; руководитель Руднева Галина Викторовна, концертмейстер Поворозко Оксана Игоревна;

Лауреат 3 степени - академический хор «Гармония» МКУК «Центр культурного развития «Оскол» г. Н.Оскол; руководитель Сайбель Ольга Александровна, концертмейстер Павленко Оксана Мифодьевна;

Дипломант 1 степени - «Народный коллектив» - академический хор ШМБУ «Модельный дворец культуры», г. Шебекино, руководитель Швец Ирина Анатольевна, концертмейстер Холодова Юлия Валерьевна;

Дипломант 2 степени - хор управления культуры администрации Корочанского района и МКУК «Корочанский районный Дом культуры», руководитель Борисова Светлана Николаевна, концертмейстер Жабина Елена Васильевна;

Дипломант 3 степени - «Народный коллектив» - женский академический хор МБУК «Ютановский СДК» Волоконовского района, руководитель Кузенко Владимир Дмитриевич, концертмейстер Щербинина Елена Александровна.

Лауреаты 1 степени всех номинаций рекомендуются в окружной этап, который будет проводиться в федеральных округах Российской Федерации с 1 мая по 30 сентября 2017 года . Третий этап – финальный (всероссийский), будет проведён по результатам окружного в ноябре 2017 года в Москве.

Управление культуры Белгородской области
Дата последнего изменения: 26 Июл 2018 16:42