Предыдущая версия сайта находится по адресу www.old.belkult.ru.

 15 Май 2019 16:54

План мероприятий государственных музеев области в рамках проведения Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019» 18 мая 2019 года

ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей»

г. Белгород, ул. Попова, д. 11А

Время,

место проведения

(площадка)

Название мероприятия

Детская площадка «Сказки водят хоровод»

 16.00-18.00

18.00-21.00

21.00-24.00

Загадочный вернисаж «Не в сказке сказать…»

Игротека «Чудеса из сундучка»

Театр-экспромт «Лес чудес»

«Театральная заря»

16.00-18.00

18.00-21.00

21.00-24.00

Театральная азбука «Волшебный мир Мельпомены»

Театральное ассорти «Мы идём в театр»

  Театральный бенефис «Ваш выход, актёр!»

«Театра мир – бездонен, необъятен»

16.00-18.00

18.00-21.00

21.00-24.00

Аукцион знаний «В зрительном зале»

Мозговой штурм «Волшебная сила игры»

Бенефис «Образ нужного героя»

«Её величество сцена»

16.00-18.00

18.00-21.00

21.00-24.00

Бюро творческих находок «Волшебные предметы»

Шанс-викторина «Маска, я тебя знаю!»

Шутка-минутка «Говорун-шоу»

«Куклоград»

16.00-18.00

18.00-21.00

21.00-24.00

Игра-представление «В гостях у кукол»

Театральный круиз «Сказочная круговерть»

Информ-досье «Есть такая профессия дарить радость людям»

«Новый витОК»

16.00-18.00

18.00-21.00

21.00-24.00

 

Занимательный ералаш  «Путешествие по театральным подмосткам»

Калейдоскоп головоломок «Традиции живая нить»

Театральное конфетти «Рождённые вдохновением»

«Всё в том дивном закулисье…»

16.00-18.00

18.00-21.00

21.00-24.00

Театральная головоломка «Сам себе Даль»

Викторина «Там, под сенью декораций»

Театральная мозаика «Господин оформитель»

Мастер-классы

 

16.00-24.00

«По щучьему велению»

 «Волшебный полёт»

 «МАСКОРАДость»

 «Фея сцены»

Мастер-тайм   16.00-24.00

«Цветочная фантазия»

«Зефир»

«Перевоплощение»

 

ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры»

г.Белгород, Гражданский проспект, д.61

Время,

место проведения

(площадка)

Название мероприятия

В выставочном зале музея 

(16.00-00.00) 

 

экскурсионное обслуживание:

16.30, 17.30, 18.00, 19.00

 20.00, 21.00, 22.00

Выставка «Телефонные истории»

(выставка из фондов музея связи ПАО «Ростелеком»)

Выставка «Неразгаданная Русь»

(выставка Г.А. Кудрявцева,

приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры)

16.00-23.00

Видеосъемка «Поздравление с 20-летием музея»

(комплимент от музея - мороженое нашим гостям)

 

      В экспозиционном зале              музея

 

16.00-17.00

Выступление театральной мастерской «Альтер Эго»

17.00-18.00

Выступление детского фольклорного театра «Лапоточки»

18.00-19.00

Выступление театральной мастерской «Альтер Эго»

19.00-20.00

Награждение победителей акции «Музейная 20-ка»

20.00-21.00

Выступление театра «Молоко»

21.00-22.00

Выступление независимого молодёжного театра «Новая сцена – 2»

23.00-00.00

Выступление кавер-группы «Дивергент»

16.00, 17.00, 18.00

19.00, 20.00, 22.00

Мастер-класс «Театр теней»

(изготовление миниатюрного домашнего театра)

16.00, 17.00, 18.00

19.00, 21.00, 22.00

Мастер-класс «Костюмерная»

(изготовление театрального костюма)

16.00, 17.00, 18.00,

20.00, 21.00, 22.00

Мастер-класс «Благодарность»

(изготовление  цветов из гофрированной бумаги)

16.00, 17.00, 18.00,

19.00, 21.00, 22.00

Мастер-класс «Театральная гримерка»

(аквагримм)

16.00-20.00

Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

(Народный мастер Белгородской области В.И Станкевич»)

16.00-23.00

Фотосалон «Театральные подмостки»

(фотографирование в подлинных предметах  кон. XIX- нач. XX вв. на фоне «художественных декораций»)

16.00-23.00

«Сладкий антракт»

(театральный буфет)

16.00-23.00

Продажа сувениров

18.00-20.00

Выдача призов беспроигрышной лотереи

Экспозиционный зал, 3 этаж

16.00-00.00

Самостоятельный осмотр экспозиции «Уездный город» посетителями музея

 

17.00-22.00

Интерактивная экскурсия-путешествие «Уездный город» с использованием мобильного приложения «Артефакт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

г.Белгород, ул. Попова, д.2

Время,

место проведения

(площадка)

 

Название мероприятия

16.00 – 22.00

околомузейная территория

Звучание песен военных лет на околомузейной территории

16.00 – 20.00

Площадка слева от главного входа

Парад техники периода ВОв 1941-1945гг. – «Дороги Победы» (совместно с поисковыми объединениями Белгородчины)

16.00 – 20.00

Площадка слева от главного входа

«Солдатский привал. Василий Тёркин приглашает!»

 16.00 – 20.00 Мастер-класс стеклодува, Члена Белгородской региональной общественной организации декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастера Белогорья» Лыкова А.И. по изготовлению фигурок «Звёздочка», «Танк»

16.00 -18.00  Мастер-класс  «Цветы Победы» преподавателя МБУ ДО «Детская художественная школа города Белгорода», члена Творческого Союза Художников России и Международной федерации Художников Коротун Елена Николаевна

17.00 – 20.00

Площадка слева от главного входа

Интерактивная программа «Собери семьёй музейную мозаику»

19.00 – 20.00

Центральная площадка музея

Концерт «Кто сказал, что надо бросить песню на войне!» (Все вместе мы споём военные песни, которые объединяли ветеранов и привели их к Победе)

20.00

Площадка слева от главного входа

Программа  о полевой кухне с дегустацией солдатской каши

Программа в музее

16.00 – 17.00

Кинозал музея

Презентация фотовыставки «От фронтовых дорог к советскому киноэкрану» - проект музея о выдающихся советских актерах - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

17.00 – 18.00

Кинозал музея

Лекция-концерт «Оркестр наш духовой!»

17.00 – 18.00

Зал освобождения города Белгорода

Мастер-классы оригами по изготовлению моделей оружия, музейно-историческая викторина

18.00 – 19.00

Экспозиция «На земле опалённой»

Квест «Герои Курской битвы

18.00, 19.00

Фондохранилище музея

Экскурсия «Музейные тайны»

18.00 – 19.00

Холл музея

Интерактивная программа «Из глубины веков. Вооружение и снаряжение городового стрельца 17в.»

19.00 – 19.45

Кинозал музея

Брейн-ринг «Фронтовые дороги поэтов, писателей, актёров…»

20.00 – 21.00

Кинозал музея

Военно-исторический квиз «Знатоки истории»

21.00 – 22.00

Холл музея

Интерактивная программа «Курс молодого бойца - скатка шинели, история плащ-палатки»

21.30 – 23.00

Кинозал музея

Программа «Золотой Госфильмофонд. История Великой Отечественной войны в отечественных фильмах». Демонстрация фильма «Женя, Женечка, Катюша»

ГБУК «Белгородский государственный литературный музей

г. Белгород, ул. Преображенская, д.38

Время,

место проведения

(площадка)

Название мероприятия

с 16-00 до 24-00

Экскурсии по музею и временным выставкам для всех желающих

с 16-00 до 24-00

Самостоятельный осмотр постоянной экспозиции

Самостоятельный осмотр выставок:

  • «Кукольные истории» – персональная выставка авторской куклы Натальи Расковаловой
  • «Роман с Театром» – персональная выставка художника-сценографа, заслуженного художника Латвии Т.М. Швец в рамках Года театра в России

с 16-00 до 24-00

Самостоятельное знакомство с постоянной экспозицией музея с помощью путеводителей с творческими заданиями и аудиогида

17-00

20-00

Познавательная игра для детей «В Волшебном царстве – в Книжном государстве…»

18-00

Мастер-класс «Кукла своими руками»

19-00

Театрализованное представление «О женщинах»

20-00

Поэтический турнир «Живой звук»

с 16-00 до 24-00

Квест «ЛитИстория – это о чем?»

с 16-00 до 24-00

Музейная мастерская «Моя кукла»

с 16-00 до 24-00

Познавательная игра «Театр начинается…»

с 16-00 до 24-00

Музейная мастерская «Как это работает?»

22-00

«Кинозал в литературном музее»

с 16-00 до 24-00

«Книжный развал»

 

ГБУК «Белгородский государственный художественный музей»

г.Белгород, ул. Победы, д.77

Время,

место проведения (площадка)

Название мероприятия

с 15.00 – 24.00

 постоянная экспозиция, выставочный зал

 

 

«Отечественное искусство ХХ – ХХI вв.» постоянная экспозиция

«Арт-коллекции Белгородчины» из собраний областных и муниципальных музеев Белгородской области

Выставка «Дар бесценный» в рамках Акции «Дары и дарители»

Выставка «Акварельная элегия» Егора Хребтова

«Арт-поход» – интерактивная детская экспозиция

16.00 – 20.00

площадка перед музеем

Конкурс граффити «Spray art»

16.00 – 23.00

выставочный зал

«ЭлементАРТА»  музейный квест

16.00-18.30

постоянная экспозиция

«65-ЭЛЕМЕНТ» викторина, посвященная

65-годовщине Белгородской области с розыгрышем призов

18.30

Розыгрыш призов участников викторины

«65-й ЭЛЕМЕНТ»

20.00 - 20.45

Музейный квест «Транзит по СССР»

16.00 – 17.00 концертный зал

«Музыка в музее» концерт

(преподаватели и студенты БГИИК)

17.00 – 17.30

19.00 – 19.30

2-й зал постоянная экспозиция

«В залах музыка слышна» концертная программа 

(учащиеся ДШИ)

18.00 19.00

концертный зал

«Suite-вояж»

концерт камерной музыки

17.00 18.00, 19.00,

20.00, 21.00

«За семью замками»

(экскурсия в фондохранилище музея)

   17.00 – 20.00  

Быстрый портрет

(Зарисовки посетителей художница Елизавета Семко)

17.00 – 22.00

Мехенди (роспись хной)

18.00-20.00

«Белгородский сувенир»

(мастер-класс по росписи пряников)

19.00- 21.00

Мастер-класс по анимации от студии «Мультимастер» для детей 7-10 лет

17.00 –18.30

«Маска, я тебя знаю»

(создание маски в смешанной в технике)

19.00 – 20.30

«Русские узоры» (мастер-класс печать по ткани)

20.00 –23.00 площадка перед музеем

Латина Open Air от школы танцев Dance Life

Музей-мастерская С.С. Косенкова – филиал художественного музея

 ул. Кн. Трубецкого, д. 52, 3-й подъезд, 10-й этаж, домофон -145

15:00 – 15:20

«Пушкин в творчестве С.С. Косенкова» – выступление А.К. Косенковой

15:20 –16:50

Музыкально-литературная композиция, подготовленная студентами БГИИК.

 Посвящается 220-летию со дня рождения поэта

16:50 – 17:10

«Пушкин и современная культура» – выступление сотрудника Пушкинской библиотеки В.И. Иванчихина

17:10 – 18:

Демонстрация фильма Пола Уотсона «Правда о современной поп культуре». Обсуждение фильма

18:00 – 20:20

Демонстрация художественного фильма 1972 года

А. Птушко «Руслан и Людмила»

20:20 – 23:00

Проблемы мировой культуры – выступление Л.И. Явтушенко – на примере фильма Паоло Соррентино «Великая красота» (премия «Оскар» 2013 года)

 

МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ДИНАСТИИ КАСАТАНОВЫХ

Белгородская обл., Прохоровский район,

село Беленихино, ул., Ватутина, д. 2 «А»

Телефон: 8-952-429-59-52

Время,

место проведения

(площадка)

Название мероприятия

С 19-00 до 23-00

залы музея и фойе

Вечер – встреча

«В музее музыка звучит и нас к прекрасному манит»

(комплексное мероприятие: обзорная экскурсия по музею «Соль земли»; выставка фотохудожника В.А. Собровина «На морских рубежах»; поэтические встречи «Скромный дар»; театральная зарисовка «Чудеса по Гоголю» к 21 годовщине классика; камерный концерт «Талантов море»; мастер класс «Приходи - научу»; художественный фильм «Белые росы»; душистый чай с шедеврами местных кондитеров «Чай пить – здоровым быть»

МУЗЕЙ ИМЕНИ ВАСИЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА ГОРИНА

308581, Белгородская область, Белгородский район

с. Бессоновка, ул. Партизанская, 6А

Телефон: 8(905) 878-57-53

Время,

место проведения

(площадка)

Название мероприятия

19-00

экспозиционный зал

«Горин и село, глазами его современников» - вечер - встреча жителей и гостей села Бессоновка, посвящённый проведению Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019»


Дата последнего изменения: 15 Май 2019 17:18